Le club

Salle de réunion et de cours

En 1964, un groupe d'amis passionnés de plongée décide de créer une association afin de promouvoir cette discipline à Chalon. Cette association aura également pour but la prévention des risques nautiques.

L'ASPRENAUT est donc née fin 1964, les statuts furent déposés et l'affiliation à la FFESSM obtenue début 1965.

Depuis cette date, notre club n'a cessé de grandir, passant d'une poignée de passionnés à l'origine à presque 200 licenciés actuellement. Ce qui en fait le 3ème club de Bourgogne. 8 présidents se sont succédés à la tête de l'ASPRENAUT et ont contribué, avec l'aide des membres du Comité Directeur et de leurs équipes d'encadrement à faire prospérer notre club.

Comité directeur

Président
BOISFARD Cyrian
06 70 10 79 43
Secrétaire
VEROT Emeline
06 33 86 91 01
Secrétaire adjoint
BRIDAY Stéphane
06 70 22 57 01
Trésorier
GONNOT Didier
07 86 51 93 95
Trésorière adjointe
ARNAL Delphine
06 83 10 28 67
Membre
BRUNO Eric
06 87 54 68 11
Membre
DODET Christian
06 22 22 61 32
Membre
FOURDRAINE Eric
06 75 08 14 37
Membre
WACHOWIAK Laure
06 66 61 51 13

Encadrement

Moniteur Fédéral 2ème degré - Instructeur National - Moniteur Nitrox
BOISFARD Cyrian
Moniteur Fédéral 2ème degré - Moniteur Nitrox / Médecin Fédéral
MEUNIER Sylvain
Monitrice Fédérale 2ème degré / Monitrice Nitrox / Initiateur Entraineur 1er niveau Apnée / Initiateur Nage Avec Palmes
RAPIN Aline
Moniteur Fédéral 1er degré / Moniteur Nitrox / Initiateur Entraineur 1er niveau Apnée / E.H. 1
BOURGUET Patrick
Moniteur Fédéral 1er degré / Formateur Technicien Inspection Visuelle
BRUNO Eric
Moniteur Fédéral 1er degré - Moniteur Nitrox / Initiateur Entraineur 1er niveau Apnée
CHALLAYE Didier
Moniteur Fédéral 1er degré
DUMONT Emmanuel
Moniteur Fédéral 1er degré - Moniteur Nitrox / Initiateur Entraineur 1er niveau Apnée
LEGER Frédéric
Moniteur Fédéral 1er degré - Moniteur Nitrox / Initiateur Entraineur 1er niveau Apnée
POIL Muriel
Guide de Palanquée - Initiateur / Initiateur Entraineur 1er niveau Apnée
COLAS Thierry
Guide de Palanquée - Initiateur
DUCREUX Estelle
Guide de Palanquée - Initiateur
FAVERO Pierre-Louis
Guide de Palanquée - Initiateur
GONNOT Didier
Guide de Palanquée - Initiateur
KHALED Omar
Guide de Palanquée - Initiateur / Initiateur Archéologie
KUSIAK Pascal
Guide de Palanquée - Initiateur / Instructeur Archéologie
MINVIELLE Jean-Michel
Guide de Palanquée - Initiateur
MONIN Philippe
Guide de Palanquée - Initiateur
NOBLET Stéphane
Guide de Palanquée - Initiateur / Initiateur Entraineur 1er niveau Apnée / E.H. 1 / Initiateur Archéologie
RAVET Pierre
Guide de Palanquée - Initiateur
REYNAUD Julien
Guide de Palanquée
ARNAL Philippe
Guide de Palanquée
BRIDAY Stéphane
Guide de Palanquée
ETIENNEY André
Guide de Palanquée
KOULINSKY Nicolas
Guide de Palanquée
REGNIAUD Julien
Guide de Palanquée
SEGHETTO Loïc
Niveau 3 - Initiateur
AUBERY Patrick
Niveau 3 - Initiateur
DAVANTURE Patricia
Niveau 3 - Initiateur
DELARCHE Angélique
Niveau 3 - Initiateur
FOURDRAINE Eric
Niveau 3 - Initiateur / Formateur Biologie Niveau 1
GOFF-POIL Marylin
Niveau 3 - Initiateur
RAVELLE-CHAPUIS Jacques
Niveau 3 - Initiateur
REYNAUD- DESBOIS Sophie
Niveau 3 - Initiateur
VEROT Emeline
Niveau 3 - Initiateur
WACHOWIAK Laure
Niveau 2 - Initiateur
ANDREETTO Vanessa
Niveau 2 - Initiateur
DELARCHE Leslie
Moniteur Entraineur Fédéral Apnée 1er degré
GRILLOT Cyrille
Initiateur Entraineur Apnée 2ème niveau
DELORME Mylène
Initiateur Entraineur Apnée 1er niveau
FUSELIER Cédric
Initiateur Entraineur Apnée 1er niveau
GAZAGNES Thierry
Initiateur Entraîneur Apnée 1er niveau
GOSSET Christophe
Initiateur Archéologie
GENELOT Olivier
Initiateur Nage avec Palmes
DESBOIS Ghislaine
Moniteur Fédéral 1er degré Nage en Eaux Vives
AUZEIL Pascal

Responsable commission

Référent Niveau 2
GONNOT Didier
07 86 51 93 95
Référent Niveau 1
FOURDRAINE Eric
06 06 53 11 80
Responsable Commission Apnée
GRILLOT Cyrille
06 12 43 40 66
Responsable-adjoint Commission Apnée
RAVET Pierre
Responsable Commission Archéologie
GENELOT Olivier
06 63 85 78 09
Responsable Commission Biologie - Environnement
GOFF-POIL Marylin
Co-responsable Nage avec Palmes en piscine
DELARCHE Leslie
Co-responsable Nage avec Palmes en piscine
DESBOIS Ghislaine
Responsable PSP
ARNAL Philippe
Responsable Commission Technique / Responsable Commission Ados
BOURGUET Patrick
06 76 66 37 36
Référent Niveau 3
06 74 33 27 91
Responsable Commission Enfants
VEROT Emeline
06 33 86 91 01
Référent Niveau 4 et MF1
RAPIN Aline
06 30 10 87 23
Référent Initiateur
BOISFARD Cyrian
06 70 10 79 43
Responsable Baptêmes
DELARCHE Angélique
06 33 31 56 87
Responsable Matériel
DODET Christian