Le club

Salle de réunion et de cours

En 1964, un groupe d'amis passionnés de plongée décide de créer une association afin de promouvoir cette discipline à Chalon. Cette association aura également pour but la prévention des risques nautiques.

L'ASPRENAUT est donc née fin 1964, les statuts furent déposés et l'affiliation à la FFESSM obtenue début 1965.

Depuis cette date, notre club n'a cessé de grandir, passant d'une poignée de passionnés à l'origine à presque 200 licenciés actuellement. Ce qui en fait le 3ème club de Bourgogne. 8 présidents se sont succédés à la tête de l'ASPRENAUT et ont contribué, avec l'aide des membres du Comité Directeur et de leurs équipes d'encadrement à faire prospérer notre club.

Comité directeur

Président
ZANELLA Christophe
06 76 19 78 48
Vice président
CHALLAYE Didier
Secrétaire
VEROT Émeline
Secrétaire adjointe
ANDREETTO Vanessa
Trésorière
DUCREUX Estelle
Trésorier adjoint
KHALED Omar
Membre
BOISFARD Cyrian
06 70 10 79 43
Membre
BRUNO Susie
Membre
DODET Christian
06 22 22 61 32
Membre
FOURDRAINE Eric
06 75 08 14 37
Membre
MONIN Philippe
06 09 80 76 97
Membre
GIRARD Gilles
Membre
RAVET Arnaud
0781604919

Encadrement

Moniteur Fédéral 2ème degré - Instructeur National - Moniteur Nitrox
BOISFARD Cyrian
Monitrice Fédérale 2ème degré / Instructeur Régional/ Monitrice Nitrox / Initiateur Entraineur 1er niveau Apnée / Initiateur Nage Avec Palmes
RAPIN Aline
Moniteur Fédéral 1er degré / Moniteur Nitrox / Initiateur Entraineur 1er niveau Apnée / E.H. 1
BOURGUET Patrick
Moniteur Fédéral 1er degré / Formateur Technicien Inspection Visuelle
BRUNO Eric
Moniteur Fédéral 2eme degré - Moniteur Nitrox / Initiateur Entraineur 1er niveau Apnée
CHALLAYE Didier
Moniteur Fédéral 1er degré
DUCREUX Estelle
Moniteur Fédéral 1er degré , moniteur nitrox
DUMONT Emmanuel
Moniteur Fédéral 1er Degré
PARAYRE Didier
Moniteur Fédéral 1er degré - Moniteur Nitrox / Initiateur Entraineur 1er niveau Apnée
POIL Muriel
Guide de Palanquée - Initiateur / Initiateur Entraineur 1er niveau Apnée / E.H. 1 / Initiateur Archéologie
RAVET Pierre
Moniteur Fédéral 1er degré / Moniteur Nitrox
SEGHETTO Loïc
Guide de Palanquée - Initiateur / Instructeur Archéologie
MINVIELLE Jean-Michel
Guide de Palanquée - Initiateur N5 DPE
ARNAL Philippe
Guide de Palanquée - Initiateur
FAVERO Pierre-Louis
Guide de Palanquée - Initiateur
GRIHIER Lionel
Guide de Palanquée - Initiateur N5 DPE
KHALED Omar
Guide de Palanquée - N5 Initiateur / Initiateur Archéologie
KUSIAK Pascal
Guide de Palanquée - Initiateur N5 DPE
MONIN Philippe
Guide de Palanquée - Initiateur
VARMENOT Pascal
Guide de Palanquée
BRIDAY Stéphane
Guide de Palanquée
ETIENNEY André
Guide de palanquée
TERRASSE Lionel
Niveau 3 - Initiateur / Formateur Biologie Niveau 1
GOFF-POIL Marylin
Niveau 3 - Initiateur
DAVANTURE Patricia
Niveau 3 - Initiateur
DELARCHE Angélique
Niveau 3 - Initiateur
FOURDRAINE Eric
N3 initiateur GP
ROLLES Stéphane
Niveau 3 - Initiateur
VEROT Emeline
Niveau 3 - Initiateur
ZANELLA Christophe
Niveau 3 - Initiateur
ANDREETTO Vanessa
Niveau 2 PA40- Initiateur
DELARCHE Leslie
Niveau 2 - Initiateur
Girard Gilles
06 29 41 16 31
Initiateur Entraineur Apnée 2ème niveau
GAZAGNES Thierry
Initiateur Archéologie
GENELOT Olivier
Initiateur Nage avec Palmes
DESBOIS Ghislaine

Responsable commission

co responsable commission enfants
Ravet Arnaud
0781604919
Responsable baptêmes
BOISFARD Cyrian
06 70 10 79 43
Référent Niveau 1
Rapin Aline
Référent Niveau 3
DUCREUX Estelle
06 60 83 08 43
Référent N4
CHALAYE Didier
Responsable Commission Technique/ Référent Initiateurs/Moniteurs
RAPIN Aline
Responsable Commission Ados , co responsable commission enfants
BOURGUET Patrick
06 76 66 37 36
Responsable PSP
ARNAL Philippe
Co-responsable Nage avec Palmes en piscine
DELARCHE Leslie
Co-responsable Nage avec Palmes en piscine
DESBOIS Ghislaine
Responsable Commission Archéologie
GENELOT Olivier
06 63 85 78 09
Responsable Commission Juridique
BRUNO Susie
Responsable matériel
BRUNO Eric
06 87 54 68 11
Responsable adjoint matériel
DODET Christian
Responsable commission BIO
Vermorel Nathalie
0631168257