Le club

Salle de réunion et de cours

En 1964, un groupe d'amis passionnés de plongée décide de créer une association afin de promouvoir cette discipline à Chalon. Cette association aura également pour but la prévention des risques nautiques.

L'ASPRENAUT est donc née fin 1964, les statuts furent déposés et l'affiliation à la FFESSM obtenue début 1965.

Depuis cette date, notre club n'a cessé de grandir, passant d'une poignée de passionnés à l'origine à presque 200 licenciés actuellement. Ce qui en fait le 3ème club de Bourgogne. 8 présidents se sont succédés à la tête de l'ASPRENAUT et ont contribué, avec l'aide des membres du Comité Directeur et de leurs équipes d'encadrement à faire prospérer notre club.

Comité directeur

Président
ZANELLA Christophe
06 76 19 78 48
Président adjoint
BOISFARD Cyrian
06 70 10 79 43
Secrétaire
JANIN Anaïs
Secrétaire adjointe
ALARCON Jennifer
Trésorier
GONNOT Didier
07 86 51 93 95
Trésorière adjointe
VEROT Émeline
Membre
ARNAL Delphine
06 83 10 28 67
Membre
BRUNO Susie
Membre
DAVANTURE Patricia
Membre
BRUNO Eric
06 87 54 68 11
Membre
DODET Christian
06 22 22 61 32
Membre
FOURDRAINE Eric
06 75 08 14 37
Membre
GOIN Olivier
Membre
MONIN Philippe
06 09 80 76 97
Membre
Rodot Florian

Encadrement

Moniteur Fédéral 2ème degré - Instructeur National - Moniteur Nitrox
BOISFARD Cyrian
Moniteur Fédéral 2ème degré - Moniteur Nitrox / Médecin Fédéral
MEUNIER Sylvain
Monitrice Fédérale 2ème degré / Monitrice Nitrox / Initiateur Entraineur 1er niveau Apnée / Initiateur Nage Avec Palmes
RAPIN Aline
Moniteur Fédéral 1er degré / Moniteur Nitrox / Initiateur Entraineur 1er niveau Apnée / E.H. 1
BOURGUET Patrick
Moniteur Fédéral 1er degré / Formateur Technicien Inspection Visuelle
BRUNO Eric
Moniteur Fédéral 1er degré - Moniteur Nitrox / Initiateur Entraineur 1er niveau Apnée
CHALLAYE Didier
Moniteur Fédéral 1er degré
DUMONT Emmanuel
Moniteur Fédéral 1er degré - Moniteur Nitrox / Initiateur Entraineur 1er niveau Apnée
POIL Muriel
Moniteur Fédéral 1er degré
DUCREUX Estelle
Moniteur Fédéral 1er degré / Moniteur Nitrox
GONNOT Didier
Moniteur Fédéral 1er degré
BARDET Florent
Moniteur Fédéral 1er degré / Moniteur Nitrox
SEGHETTO Loïc
Guide de Palanquée - Initiateur
FAVERO Pierre-Louis
Guide de Palanquée - Initiateur / Instructeur Archéologie
MINVIELLE Jean-Michel
Guide de Palanquée - Initiateur
KHALED Omar
Guide de Palanquée - Initiateur
MONIN Philippe
Guide de Palanquée - Initiateur / Initiateur Entraineur 1er niveau Apnée / E.H. 1 / Initiateur Archéologie
RAVET Pierre
Guide de Palanquée - Initiateur
ARNAL Philippe
Guide de Palanquée - Initiateur
REGNIAUD Julien
Guide de palanquée
RODOT Florian
Guide de palanquée
TERRASSE Lionel
Guide de Palanquée
BRIDAY Stéphane
Guide de Palanquée
ETIENNEY André
Niveau 3 - Initiateur
AUBERY Patrick
Niveau 3 - Initiateur
DAVANTURE Patricia
Niveau 3 - Initiateur
DELARCHE Angélique
Niveau 3 - Initiateur
FOURDRAINE Eric
Niveau 3 - Initiateur / Formateur Biologie Niveau 1
GOFF-POIL Marylin
Niveau 3 - Initiateur
RAVELLE-CHAPUIS Jacques
Niveau 3 - Initiateur
VEROT Emeline
Niveau 3 - Initiateur
ZANELLA Christophe
Niveau 2 - Initiateur
ANDREETTO Vanessa
Niveau 2 - Initiateur
DELARCHE Leslie
Niveau 2 - Initiateur
GRIHIER Lionel
Moniteur Entraineur Fédéral Apnée 1er degré
GRILLOT Cyrille
Initiateur Entraineur Apnée 2ème niveau
GAZAGNES Thierry
Initiateur Entraîneur Apnée 1er niveau
GOSSET Christophe
Initiateur Archéologie
GENELOT Olivier
Initiateur Nage avec Palmes
DESBOIS Ghislaine
Moniteur Fédéral 1er degré Nage en Eaux Vives
AUZEIL Pascal

Responsable commission

Responsable baptêmes
BOISFARD Cyrian
06 70 10 79 43
Responsable Commission Technique / Responsable Commission Ados
BOURGUET Patrick
06 76 66 37 36
Référent Niveau 1
SEGHETTO Loïc
06 58 66 61 04
Référent Niveau 2
GONNOT Didier
07 86 51 93 95
Référent Niveau 3
DUCREUX Estelle
06 60 83 08 43
Référent N4/Initiateurs/Moniteurs
RAPIN Aline
Référent N4
CHALAYE Didier
Responsable Commission Enfants
VEROT Emeline
06 33 86 91 01
Responsable PSP
ARNAL Philippe
Responsable Commission Apnée
JANIN Anaïs
Co-responsable Nage avec Palmes en piscine
DELARCHE Leslie
Co-responsable Nage avec Palmes en piscine
DESBOIS Ghislaine
Responsable Commission Archéologie
GENELOT Olivier
06 63 85 78 09
Responsable matériel
BRUNO Eric
06 87 54 68 11
Responsable adjoint matériel
DODET Christian